Вернуться назад

Ирина Рукавишникова: «Донской проект оказания правовой помощи-онлайн должен стать составной частью единого федерального портала»

20 апреля 2023
   

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России и Центр финансовой грамотности (совместный проект банка «Центр-инвест» и Южного федерального университета) присоединились к проекту «МФЦ – общественные приемные органов власти и организаций». Соответствующие соглашения были подписаны в Законодательном Собрании Ростовской области.

– Сегодня стартует очередной этап нашего проекта «Правовая помощь-онлайн». Это чрезвычайно востребованная услуга, так как, с одной стороны, она значительно сокращает расстояние между жителями Ростовской области и чиновниками, а с другой стороны, предоставляет новые возможности для органов власти и организаций, которые оказывают услуги населению. И очень здорово, что этот проект постоянно пополняется новыми участниками, – отметила сенатор РФ от Законодательного Собрания Ростовской области, первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова.

Сенатор обратила внимание, что проект, представляющий собой на данный момент лучшую практику дистанционного консультирования в России, может стать составной частью единого федерального портала правовой помощи и правового просвещения «ВПРАВЕ.РФ», который создан Министерством юстиции РФ. Ростовская область вошла в число десяти пилотных регионов, на территории которых в конце прошлого года данный портал заработал в полном объеме. До конца этого года к нему будут присоединены и все остальные субъекты РФ.

– На этом портале у каждого субъекта РФ будет собственная вкладка, где органы государственной власти смогут размещать информацию, касающуюся проводимых на территории регионов мероприятий по правовому просвещению. Я думаю, что среди них достойное место должен занять наш проект «Правовая помощь онлайн». Если он будет представлен на всероссийской платформе, то пользоваться им смогут не только жители Ростовской области, но и жители других регионов. В настоящее время возможность этого технически прорабатывается, – пояснила Ирина Рукавишникова.

В соответствии с подписанным соглашением Государственная инспекция по маломерным судам будет консультировать по вопросам регистрация маломерных судов, аттестации судоводителей на право управления ими, правил пользования во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации, а также административной ответственности за нарушение правил плавания и правил пользования маломерными судами. Консультации инспекции будут проводиться каждый последний четверг месяца с 14.00 до 15.00.

В свою очередь, Центр финансовой грамотности будет информировать граждан о личной финансовой безопасности, рассказывать о банковских вкладах и депозитах. Онлайн-приемы центра планируются к проведению каждый первый понедельник месяца с 10.00 до 12.00.

– Проект «Правовая помощь онлайн» ныне «МФЦ – общественные приемные органов власти и организаций» появился в 2018 году по инициативе еще тогда депутата Законодательного Собрания, сейчас сенатора Ирины Рукавишниковой. С тех пор мы в лице донского парламента совместно с Советом Федерации активно продвигаем этот проект, занимаемся поиском новых участников и практически ежемесячно выходим на подписание очередных соглашений. Уверен, что и вопросы по маломерным судам, как и вопросы финансовой безопасности, которые теперь доступны для дистанционного обращения в рамках нашего проекта, будут востребованы у жителей Ростовской области, – прокомментировал председатель комитета донского парламента по законодательству Александр Косачев.

Проект «МФЦ – общественные приемные органов власти и организаций» позволяет получить бесплатные правовые консультации уже у 34 ведомствах, по более чем 180 вопросам. Записаться на консультацию можно в любом офисе МФЦ Ростовской области, либо самостоятельно с личного технического устройства (смартфон, домашний компьютер, планшет) на сайте helponline.donland.ru

Источник

Уполномоченный МФЦ Ростовской области


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close