Вернуться назад

Основные итоги работы министерства цифрового развития, IT и связи Ростовской области в 2022 году

13 февраля 2023
   

Об авторе: Евгений Полуянов, министр цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области.

Инфраструктура связи

Развитие сетей связи на территории Ростовской области в последние годы характеризуется высокими темпами роста абсолютных показателей деятельности операторов связи, обновлением технической базы, расширением спектра предоставляемых услуг, повышением их качества.

С целью предоставления проводного высокоскоростного доступа к Интернету жителям Ростовской области операторы ведут строительство волоконно-оптических линий связи (ВОЛС).

Так, в 2022 году операторами построены ВОЛС протяжённостью более 370 километров к 40+ населённым пунктам. Общая протяжённость ВОЛС на территории области составляет порядка 17 тысяч километров.

Построены и модернизированы распределительные сети более чем в 170 сёлах и хуторах. Доля домохозяйств, имеющих возможность широкополосного доступа к Интернету, составила 88% (целевое значение достигнуто). В 2023 году нам необходимо достичь новое целевое значение – 89%.

Ведётся работа по развитию сетей сотовой связи на территории Ростовской области, в том числе стандартов 4G (LTE) с целью предоставления сервисов по передаче данных.

На территории Ростовской области функционируют сети сотовой связи четырёх операторов (ПАО «Вымпелком», ПАО «Мегафон», ПАО «МТС», ООО «Т2 Мобайл»), развернутые с использованием более 13 тысяч базовых станций. Покрытие сотовой связью территории области составляет более 90%.

Услуги сотовой связи стандарта 4G (LTE) предоставляются во всех городах Ростовской области.

За 2022 год на территории региона построено 145 и модернизировано 173 базовых станции, в том числе в сельских населённых пунктах построено 58 и модернизировано 63 базовых станций.

Несмотря на санкции, задачами мининформсвязи области и операторов является обеспечение дальнейшего развития сетей стационарной электропроводной и сотовой связи с особой преференцией сельским населённым пунктам.

Обеспечение услугами связи малых населённых пунктов

На территории Ростовской области с 2015 года реализуется федеральный проект устранения цифрового неравенства. В ходе осуществления данного проекта в период с 2015 по 2019 годы на территории Ростовской области построены ВОЛС и установлены точки коллективного бесплатного Wi-Fi-доступа (не менее 10 Мбит/с) к Интернету в 395 населённых пунктах с числом жителей от 250 до 500 человек. Получили возможность подключения к Интернету более 57 тысяч домохозяйств.

С 2021 года на территории Ростовской области ведется строительство базовых станций сотовой связи стандартов 2G и 4G в населённых пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек.

В рамках реализации данного проекта в 2021-2022 годах осуществлено строительство базовых станций в 139 населённых пунктах. В 2023 году планируется построить еще 48 базовых станций – 18 в первом квартале, ещё 30 до конца года.

Из малочисленных и удалённых населённых пунктов, в которых услуги сотовой связи не предоставлялись, в 2022 году обеспечено связью семь. В настоящее время остается всего четыре населённых пункта, где услуги сотовой связи не предоставляются, из них один будет обеспечен услугами сотовой связи в 2023 году.

Ремонт сельских почтовых отделений

Сейчас в сельских населённых пунктах нашего региона функционирует 791 отделение почтовой связи, что составляет более 70% от их общего количества (1074).

Согласно поручению президента России до конца 2025 года АО «Почта России» должна модернизировать все объекты почтовой связи, расположенные в сельской местности. Средства на эти цели выделяются из федерального бюджета.

В 2022 году в Ростовской области отремонтировано самое большое количество сельских почтовых отделений по сравнению с другими регионами – 126, что составило 10,5% от общего числа по стране. Одно неремонтопригодное здание в селе Алексеево-Лозовское Чертковского района заменено модульным отделением из быстровозводимых конструкций.

Министерство совместно с администрациями муниципальных районов оказало необходимое содействие управлению федеральной почтовой связи Ростовской области в приведении в нормативное состояние сельских отделений:

  • для того, чтобы не прерывать оказание услуг почтовой связи на период ремонтных работ, предоставлены альтернативные помещения для перевода отделений;
  • потенциальным подрядчикам, готовым выполнить строительно-монтажные работы, своевременно направлялись уведомления о начале конкурсных процедур;
  • оказано содействие в подключении отделений к инженерным сетям;
  • после завершения ремонта благоустроены прилегающие к отделениям территории.

Программу ремонта в Ростовской области в 2023 году АО «Почта России» планирует продолжить. Министерство совместно с органами местного самоуправления продолжит сопровождать данный проект и оказывать почтовому оператору необходимое содействие.

Цифровая образовательная среда

В 2022 году цифровая инфраструктура сформирована в 126 школах Ростовского региона, в числе которых 79 школ в Ростове-на-Дону, 45 школ в Шахтах и 12 школ в Батайске. В рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» (ЦОС) в 136 учебных корпусах установлено в общей сложности около двух тысяч точек беспроводного доступа Wi-Fi, подключены 536 камер видеонаблюдения на входах и в вестибюлях образовательных учреждений.

Проект является частью национальной программы «Цифровая экономика Российской федерации». Вся цифровая инфраструктура построена на отечественном оборудовании. Национальный цифровой провайдер ПАО «Ростелеком» выступает единственным исполнителем проекта в соответствии с Распоряжением Правительства РФ № 713-р от 22 марта 2021 года.

Бесшовное покрытие сети Wi-Fi организовано во всех классах учебных заведений. У учителей появилась возможность применять на уроках видеоматериалы, обучающие программы и другой цифровой контент.

Проект «Кадры для цифровой экономики»

В рамках проекта Мининформсвязь области координирует зачисление государственных и муниципальных служащих на обучение для приобретения компетенций в сфере цифровой трансформации государственного и муниципального управления.

Обучение проводится на базе платформы центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации РАНХиГС при президенте Российской Федерации за счёт федеральной субсидии и бесплатно для служащих исполнительных органов и органов местного самоуправления.

В 2022 году по программам центра подготовки повышение квалификации прошли 258 слушателей (целевой показатель – 242 человека).

Жители региона приняли активное участие в реализации федеральной программы «Цифровые профессии», входящей в федеральный проект «Кадры для цифровой экономики».

Желание присоединиться к проекту в 2022 году изъявили 5722 местных жителя. Из них 3234 человека получили возможность освоить новые IT-специальности в рамках дополнительного профессионального образования при финансовой поддержке государства – компенсации от 50 до 100% стоимости обучения.

Кроме задач проекта «Кадры для цифровой экономики» в рамках реализации государственной программы Ростовской области «Информационное общество» в прошлом году обучение по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации по актуальным вопросам развития и внедрения информационных технологий в деятельность органов местного самоуправления прошли 170 служащих муниципальных образований Ростовской области.

Особо хочу отметить, что интерес к цифровым технологиям у жителей региона разных возрастов только растёт. Школьники активно участвуют в «Уроках цифры» и «Цифровом ликбезе», люди более старшего возраста осваивают новые цифровые компетенции или повышают уже имеющуюся квалификацию.

Обучение жителей области цифровым компетенциям не останется без внимания и в дальнейшем.

Цифровая трансформация

Ростовская область достигла и превысила установленный показатель «цифровой зрелости», оценивающий результаты цифровой трансформации пяти отраслей экономики. По результатам 2022 года значение показателя составило 80,7% при целевом значении 62,4%.

Для достижения национальной цели «Цифровая трансформация» в Ростовской области в августе 2021 утверждена Стратегия в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления, в которую включены более 80 федеральных и региональных проектов по 18 отраслям экономики, запланированных к реализации до 2024 года.

В рамках Стратегии планируется реализация проектов по переводу в электронный вид массовых социально значимых услуг, развитию телемедицины, проактивному оказанию мер социальной поддержки, внедрению цифровых сервисов в систему общественного транспорта и других важных направлениях. Общий объём финансирования на реализацию данных проектов составит более 3 миллиардов рублей.

Оптимизация государственных и муниципальных услуг

Перед Ростовской областью стоит задача глобальной оптимизации государственных и муниципальных услуг в рамках двух федеральных проектов:

  • концепция 24/7;
  • перевод массовых социально значимых услуг в электронный вид.

В конце прошлого года завершена подготовка к реализации концепции 24/7, создан региональный центр оптимизации услуг, который уже приступил к работе. В текущем году предстоит большая работа в этом направлении: федерацией утверждены два перечня региональных услуг для оптимизации и перевода полностью в электронный вид. В совокупности это 84 услуги на 2023 год. Из них по 24 муниципальным услугам отдельно нужно провести работу по их типизации для установления одинаковых правил предоставления во всех муниципальных образованиях.

Инициативно мы занимаемся 14 областными услугами, дополнительно от пяти областных органов власти и 30 муниципалитетов поступили предложения по услугам. В настоящее время проводим предварительный анализ данных услуг для определения наиболее массовых и социально значимых в целях их первоочередной оптимизации в 2023 году. Утверждены планы оптимизации услуг Минтруда области (реализация мероприятий запланирована с февраля 2023 года) и Минсельхозпроды области (старт работы с мая текущего года).

Также в рамках утверждённого плана с Минтрудом области разрабатывается механизм перехода на полностью электронное взаимодействие между МФЦ Ростовской области и органами соцзащиты населения.

Все перечисленные мероприятия преследуют одну цель –упростить процесс получения государственных и муниципальных услуг жителям Ростовской области, сделать ненужным очное обращение в органы власти и МФЦ за получением услуг.

МФЦ

Первые в стране и Ростовской области МФЦ – в Новочеркасске и Шахтах – отмечают 15-летие. Немалый срок. Мы уверенно держимся в лидерах.

В 2022 году сетью МФЦ оказано более 4,1 миллиона услуг, в том числе более 263 тысяч услуг гражданам новых субъектов РФ. Особое внимание уделяется поддержке жителей Херсона и правобережной части Херсонской области: принято более 1,7 тысячи заявлений на выплату 100 тысяч рублей, оформление и оплату государственного жилищного сертификата.

Реализуется пилотный проект выдаче персонифицированных карт зрителей для посещения стадионов, принимающих матчи РПЛ сезона 2022-2023 годов. Оформлено более 50 тысяч карт болельщиков.

Организован безбумажный документооборот между МФЦ и Росреестром, что позволило значительно ускорить и упростить приём заявителей, сэкономить на бумаге.

Для жителей области запущены три пилотные услуги: заверение документов апостилем, приём документов на выполнение кадастровых работ, перевод официальных документов.

Отмечу, что по итогам Всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России» донские МФЦ опять одержали победу в двух номинациях: «Лучшая региональная сеть» и «Лучший проект МФЦ».

В 2023 году Ростовская область участвует в двух федеральных проектах: по регистрации биометрических данных заявителей в МФЦ и по оформлению и выдаче карт болельщика.

В данном контексте будем развивать электронные сервисы на площадках МФЦ: завершать оборудование секторов пользовательского сопровождения, проводить работу по популяризации возможности изготовления в МФЦ электронных дубликатов документов для их использования на портале госуслуг.

Платформа обратной связи

В Ростовской области мероприятия по внедрению Платформы обратной связи (ПОС) начали проводиться с сентября 2020 года. В этот же период к системе были присоединены все региональные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления области.

В настоящее время Ростовская область занимает третье место по количеству подключенных к ПОС организаций – более 4,2 тысячи. В личных кабинетах организаций зарегистрировано более 9 тысяч пользователей.

За 2022 год через платформу направлено свыше 65 тысяч обращений в исполнительные органы. Больше всего сообщений от граждан приходят по категориям: «Автомобильные дороги», «Благоустройство», «Здравоохранение».

Популярность системы связана с удобством подачи сообщений в органы власти, а также сроками решения проблем. По отдельным сообщениям, требующим оперативного реагирования и решения, предусмотрена обработка в ускоренном порядке – так называемые «фаст-треки». Срок рассмотрения таких сообщений – до 10 дней.

При помощи ПОС заявить гражданину о своей проблеме стало проще, а ответ от ответственного исполнительного органа он получит на доступном, не канцелярском, языке.

Импортозамещение

В настоящее время вопрос импортозамещения программного обеспечения в органах власти Ростовской области решается довольно успешно. Начнём с того, что мы используем только российские средства криптографической защиты информации, системы видеоконференцсвязи и хранения данных.

В настоящее время доля отечественного телекоммуникационного оборудования в исполнительных органах области достигла 85%. До конца года мы планируем полностью перейти на использование отечественных коммутаторов «Элтекс».

Запланирована закупка модульных источников бесперебойного питания «Миротек» и аккумуляторных батарей компании «Парус электро», а также отечественных серверов с открытой архитектурой производства компании «ГагарИН».

Нами проведена работа по переводу 100% органов власти региона на российские офисные программные продукты. В текущем году завершается процесс перехода на российскую операционную систему.

Отмечу, что Ростовская область в 2022 году вошла в топ-10 регионов России по уровню развития индустрии разработки программного обеспечения.

Кроме того, Ростовская область вошла в топ-10 регионов по итогам реализации программы цифровизации малого и среднего бизнеса. В рамках программы цифровизации субъектов МСП компании могли приобрести отечественное ПО вдвое дешевле. Льготные условия реализованы за счёт компенсации 50% стоимости лицензии производителям программного обеспечения из федерального бюджета.

Так, донской регион занял шестую позицию в рейтинге по количеству субъектов МСП, купивших отечественное программное обеспечение со скидкой 50%. В Ростовской области отечественное ПО приобрели 6,3 тысячи предпринимателей.

Шестую позицию заняла Ростовская области и в рейтинге, отражающем количество приобретенных лицензий на российское программное обеспечение. Так, донские предприниматели в прошлом году в рамках программы цифровизации купили 15,9 тысячи лицензий.

Основные отрасли применения программного обеспечения – это торговля, электронный документооборот, автоматизация техподдержки, а также управление гостиницей.

Источник

Уполномоченный МФЦ Ростовской области


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close