Вернуться назад

Институту бесплатной юридической помощи в Ростовской области исполняется 10 лет

27 января 2023

Текущий 2023 год является юбилейным для института бесплатной юридической помощи в Ростовской области. Десять лет назад вступил в силу соответствующий областной закон, который нормативно закрепил гарантии отдельных категорий граждан на бесплатное получение квалифицированной правовой помощи.

О том, как реализуется данный закон на Дону и какие результаты удалось достичь за этот период шла речь на заседании круглого стола, проведенного комитетом донского парламента по законодательству совместно с Главным управление Министерства юстиции РФ по Ростовской области.

По нашему мнению, в регионе выстроена эффективная государственная система бесплатной юридической помощи. Во-первых, за счет участия в ней исполнительных органов Ростовской области, а во-вторых, за счет тесного взаимодействия областного Правительства и Адвокатской палаты. За десять лет этой возможностью воспользовались десятки тысяч жителей Ростовской области. Мы видим, что система бесплатной юридической помощи востребована, поэтому намерены и дальше ее развивать, – отметил председатель комитета донского парламента по законодательству Александр КОСАЧЕВ.

Областной закон о бесплатной юридической помощи постоянно актуализируется. В некого неоднократно вносились изменения, которые в большинстве своем были связаны с расширением перечня категорий граждан-получателей бесплатной юридической помощи, а также случаев ее оказания. Например, на декабрьском заседании Законодательного Собрания приняты поправки, предоставляющие право на получение такой помощи участникам специальной военной операции (мобилизованным, контрактникам и добровольцам), а также членам их семей.

С реализацией областного закона тесно связан эксклюзивный проект «МФЦ – общественные приемные органов власти и организаций» (первоначально он назывался «Правовая помощь онлайн»), который реализуется на Дону с 2018 года по инициативе сенатора от Законодательного Собрания Ростовской области Ирины Рукавишниковой. Суть проекта заключается в том, что жители области могут получить правовую консультацию со стороны органов власти как онлайн, так и через сеть офисов МФЦ. В настоящее время к этому проекту подключилось уже 30 организаций, в том числе, и Адвокатская палата Ростовской области. Между МФЦ и Адвокатской палатой заключено соглашение, в рамках которого граждане могут обращаться за оказанием бесплатной юридической помощи в рамках областного закона непосредственно в многофункциональные центры. Пока что такая возможность есть в нескольких МФЦ, но планируется, что география будет постепенно расширяться.

Эти десять лет доказали, что решение развивать государственную систему бесплатной юридической помощи было своевременным и правильным. Для многих – это огромное подспорье в решении актуальных вопросов, особенно в сельских районах. Поэтому я хочу всех причастных поблагодарить за проделанную работу и пожелать, чтобы следующие десятилетия были еще более плодотворными, – обратился к присутствующим руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Сергей КОСИНОВ.

В ходе заседания круглого стола поступило несколько предложений по улучшению процедуры предоставления бесплатной юридической помощи. В том числе, было предложено вернуться к рассмотрению вопроса о возможности предоставления справки, подтверждающей право гражданина на получение бесплатной юридической помощи, в электронном виде.

Все предложения и замечания будут включены в перечень рекомендаций, которые направят заинтересованным сторонам.

Источник

Уполномоченный МФЦ Ростовской области


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close