Вернуться назад

В Ростовской области активно идет Всероссийская перепись населения

21 октября 2021

Ростовская область, 20 октября 2021. Телеканал «ДОН 24». Переписной участок работает здесь с пятницы. 15 октября в России стартовала перепись, она проходит раз в десять лет, и в этом году впервые появилась возможность переписаться в режиме онлайн на портале Госуслуг. Сделать это можно, например, в МФЦ. К гостевому компьютеру проводит волонтер и подскажет, если что-то будет непонятно.

«У нас сейчас проходит Всероссийская перепись населения, я бы хотела вам предложить переписаться. У нас есть пункт переписи через Госуслуги, я могу вас провести, и мы с вами вместе пройдем перепись населения» – «А это не займет много времени?» – «Максимум минут 10» – «Да, хорошо, пройдемте, пожалуйста».

Также можно заполнить анкету на планшете переписчика на стационарном пункте. Елена Попова, житель Батайска: «Я постоянно пользуюсь услугами МФЦ, и сегодня пришла за услугой, а оказалось, что здесь сидит переписчик. Конечно, я сразу воспользовалась этой услугой, это очень удобно».

Времени на то, чтобы переписать себя и всех членов домохозяйства, нужно немного, максимум 20 минут. Перепись проходит быстро и безопасно. На входе в МФЦ – температурный контроль, все в масках. Можно обработать руки санитайзером.

Юрий Тищенко, директор МФЦ г. Батайска: «Порядка 300-400 человек здесь бывает ежедневно и имеют возможность сразу же получить услугу и тут же переписаться. Это достаточно интересное такое совмещение двух проектов. Люди положительно оценивают это сотрудничество, и с начала переписи у нас уже больше 20-ти домохозяйств переписано».

МФЦ работает и по субботам. Во Всероссийской переписи населения задействованы 76 из 77-ми многофункциональных центров донского региона.

Алексей Алехин, директор ГКУ РО «УМФЦ»: «Это отдельная самостоятельная услуга, которая работает не по предварительной записи, а, так сказать, в режиме живой очереди. Любой прохожий, любой житель или гость нашей области может зайти в любой МФЦ и, соответственно, переписаться. Услуга очень популярная. На самом деле, у переписчика нет ни одной свободной минуты, он обслуживает десятки, сотни людей. Я думаю, ни один человек не останется в стороне, всех мы перепишем».

На основе собранных статистических данных будут формироваться государственные и региональные программы социально-экономического развития. Перепись населения продлится до 14 ноября, на портале Госуслуг – до 8 ноября.

Источник

Уполномоченный МФЦ Ростовской области


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close