Вернуться назад

Москва перенимает опыт донского региона по реализации проекта «Правовая помощь онлайн»

08 июля 2021

Депутаты донского парламента поделились со столичными коллегами опытом реализации проекта «Правовая помощь онлайн» на территории Ростовской области. Обмен опытом произошел в Заксобрании под руководством Ирины Рукавишниковой, сенатора от Ростовской области и первого заместителя председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по конституционному законодательству и государственному строительству.

Она рассказала, что не только ближайшие соседи региона в лице Краснодарского и Ставропольского краев, но и Москва заинтересовались опытом Ростовской области в сфере проведения правовых консультаций.

«Правовая помощь онлайн» представляет собой пилотный проект, в рамках которого жители могут получать бесплатные юридические консультации в режиме онлайн от должностных лиц либо профессиональных специалистов целого ряда органов власти и организаций. Для этого даже не обязательно посещать офисы, достаточно просто оставить заявку и в назначенное время посетить онлайн-консультацию.

Проект был запущен в 2018 году. С тех пор его участниками стали прокуратура, МВД, Служба судебных приставов, Росреестр, Роспотребнадзор, Пенсионный фонд, Минтруд, Ассоциация жилищных программ и другие организации.

«Очень важно, что все эти соглашения между органами государственной власти и участниками проекта носят безвозмездный характер. Вот это, наверное, самое ценное в этом проекте, что и люди, которые в него вовлечены, и представители власти заинтересованы и работают как одна команда, нацеленная на результат», – отметила Ирина Рукавишникова.

Она добавила, что заинтересованность Москвы в данном проекте – это большая заслуга донских специалистов, которые работают в системе МФЦ, и депутатов Заксобрания области, в особенности председателя комитета Заксобрания по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку Александра Косачева.

Сам парламентарий напомнил о том, как проект получил широкое распространение и был отмечен властями столицы:

«На одном из мероприятий по вопросам цифровизации, которое проводила наш сенатор от Ростовской области Ирина Рукавишникова несколько месяцев назад, мне была предоставлена честь презентовать опыт Ростовской области в реализации нашего проекта «Правовая помощь онлайн». Он предоставляет возможность жителям донского региона получить через сеть офисов МФЦ от представителей областных и федеральных органов власти правовые консультации, которые их интересуют, по решению проблем, с которыми они сталкиваются и в системе госуправления, и в своей повседневной жизни. Я такой проект презентовал, и спустя время представители Департамента информационных технологий города Москвы откликнулись и вышли на связь. Им было интересно посмотреть на наш опыт».

Он выразил уверенность в том, что проект получит развитие на территории других регионов. При этом депутат рассказал, что уже в ближайшем будущем планируется подписать соглашение между Минсельхозом и уполномоченным МФЦ, которые также будут осуществлять правовое консультирование через сеть офисов МФЦ.

Фото: Заксобрание Ростовской области

Участники мероприятия в режиме видео-конференц-связи объяснили представителям Департамента информационных технологий города Москвы принципы работы и преимущества «Правовой помощи онлайн», а также презентовали прототип мобильного приложения проекта, которое впоследствии сможет помогать и жителям столицы.

Источник

Уполномоченный МФЦ Ростовской области


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close