Вернуться назад

Оставаться востребованным, несмотря на возраст: ЮРИУ РАНХиГС выпустил первых слушателей по проекту «Содействие занятости»

29 июня 2021

На минувшей неделе в Ростове прошел первый выпуск слушателей по образовательной программе «Организация доступа и обучения цифровым сервисам граждан в центрах предоставления услуг «Мои документы». Обучение реализовано Южно-Российским институтом управления РАНХиГС в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Программа направлена на повышение цифровой грамотности граждан, формирование навыков в области безопасного применения цифровых технологий, позволяющих успешно адаптироваться в новых экономических условиях, повысить уровень безопасного и эффективного использования цифровых технологий и онлайн-сервисов в различных сферах жизни.

Трехнедельное обучение завершилось образовательным интенсивом на базе региональной Точки кипения. 40 человек получили удостоверения о повышении квалификации и уже готовы к работе в региональных центрах «Мои документы».

«Сегодня система многофункциональных центров подвергается серьезной динамичной трансформации, МФЦ становятся единой точкой взаимодействия заявителя с самыми разными органами власти. МФЦ помогает человеку не только в вопросах получения государственных и муниципальных услуг, но и в различных жизненных ситуациях – внесудебное банкротство, получение правовой помощи, содействие в оформлении электронных услуг. Все больше услуг уходит в проактив, в «цифру», и, пожалуй, одна из главных наших задач – чтобы система обучения не отставала от современных требований к работнику МФЦ. Поэтому темы, освещаемые на образовательной программе – цифровая трансформация сферы государственных услуг, клиентоцентричность – крайне актуальны для качественной подготовки работников МФЦ», – отметила заместитель директора – начальник отдела контрольно-организационной работы ГКУ РО «УМФЦ» Наталья Корец.

По словам заместителя директора ЮРИУ РАНХиГС Алексея Баранова, в условиях цифровой трансформации взаимоотношения государства и общества подверглись значительным изменениям, что в большей степени отразилось на процессе предоставления государственных и муниципальных услуг населению.

«ЮРИУ РАНХиГС на протяжении многих лет сотрудничает с сетью центров предоставления государственных и муниципальных услуг по Ростовской области, и наша программа разработана именно на основании их кадровых потребностей. В дальнейшем в рамках федерального проекта «Содействие занятости» мы планируем обучать по этой программе сотрудников МФЦ не только нашей области, но и других регионов на Юге России», — подчеркнул Алексей Баранов.

«Курс был интересный и насыщенный: лёгкая подача, профессиональные спикеры, очень глубокое понимание практики и специфики работы центров. Это все очень порадовало. Я работаю главным специалистом в МФЦ Зерноградского района, а на обучение записалась как представитель категории «50+». Мне сейчас очень важно постоянно учиться новому, чтобы быть в курсе происходящего и не только не потерять, но возможно и увеличить свою ценность как профессионала, оставаться востребованным, несмотря на возраст. Здорово, что такая возможность есть и воспользоваться ей достаточно просто», - подчеркнула слушатель программы Елена Савушкина.

В рамках нацпроекта «Демография» ЮРИУ РАНХиГС представлено более 17 программ дополнительного профессионального образования, реализуемые в очно-заочном формате на портале дистанционного обучения, разработаны уникальные образовательные программы под потребности людей конкретного региона и конкретные рабочие места. В период с июня по декабрь институт планирует обучить более 6000 жителей Ростовской области, Краснодарского края, Республики Адыгея, Республики Калмыкия, Республики Крым.

Справочно

Целью федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» выступает содействие занятости отдельных категорий граждан путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Источник: uriu.ranepa.ru

Уполномоченный МФЦ Ростовской области


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close