Вернуться назад

Госжилинпекция присоединилась к проекту «МФЦ – общественные приемные органов власти и организаций» и начинает вести дистанционный прием граждан на площадках МФЦ

02 июня 2021

Ростовская область, 2 июня 2021. Телеканал «ДОН 24».Батайчанка Виктория Никитина пришла в МФЦ написать заявление на получение детского пособия. Когда узнала, что теперь здесь можно проконсультироваться со специалистами Госжилинспекции, сразу записалась на онлайн-прием. В многоэтажке, где она проживает, после капремонта продолжает протекать крыша.

Виктория Никитина, житель г. Батайска: «Лучше здесь получить эту информацию, чем куда-то идти. Здесь всегда оформляю все услуги, всегда обращаюсь и очень довольна услугами».

Спектр вопросов, с которыми могут обратиться граждане, самый широкий: от способов выбора управления многоквартирным домом до вопросов капитального ремонта. При наличии оснований жилинспекция проведет проверку и сообщит заявителю результаты.

Павел Асташев, начальник Государственной жилищной инспекции Ростовской области: «Для нас была главной, когда мы входили в этот проект, именно возможность взаимодействовать с людьми, проживающими в отдаленных территориях, что бы они имели дополнительную возможность обратиться к власти по вопросам, которые их волнуют».

Проект «МФЦ – общественные приемные органов власти и организаций» реализуется в регионе с 2018 года. Онлайн-консультации оказывают прокуратура, МВД, Росреестр, Нотариальная палата и целый ряд других ведомств. Такой формат стал особенно актуален в условиях пандемии.

Юрий Черныш, начальник управления инноваций в органах власти Правительства Ростовской области: «Наша платформа позволяет и документы заранее направить для того, что бы орган власти оценил со всех сторон вопрос заявителя, отработал его и дал максимально конкретные рекомендации по результатам рассмотрения в процессе самой консультации».

Александр Косачев, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по законодательству: «Этот проект за последние несколько лет стал из пилотного проектом, который получил признание на федеральном уровне. Обращаются очень часто коллеги из других субъектов с тем, что бы перенять этот опыт».

Кроме того, на площадках донских МФЦ можно получить бесплатную юридическую помощь. Планируют дальнейшее расширение проекта, проводят консультации с областными министерствами сельского хозяйства и природных ресурсов, региональным управлением ГИБДД.

Источник

Уполномоченный МФЦ Ростовской области


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close