Вернуться назад

Ростовская область и Северо-Кавказский федеральный округ обменялись опытом работы по предоставлению бесплатной юридической помощи

29 марта 2021

26 марта 2021 года директор Уполномоченного МФЦ Ростовской области Алехин А.В. выступил перед участниками Координационного совета при Главном управлении Министерства юстиции РФ по Ставропольскому в режиме видеоконференции.

В работе Координационного совета приняли участие заместители Министра юстиции Российской Федерации, руководители центрального аппарата и территориальных органов Минюста России, представители органов исполнительной власти, а также адвокатского и нотариального сообществ субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах СКФО.

Алексей Алехин рассказал о пилотном проекте «МФЦ – общественные приемные органов власти и организаций» (ранее – проект «Правовая помощь онлайн»), который реализуется по инициативе Законодательного Собрания и при активной поддержке Правительства Ростовской области с 2018 года.

Главная особенность проекта заключается в предоставлении бесплатных юридических консультаций по видеосвязи всем жителям Дона независимо от их социального положения, статуса и места нахождения на территории области. Для этого достаточно обратиться в любой многофункциональный центр или самостоятельно подать заявку на портале helponline.donland.ru.

Мы постоянно работаем над расширением проекта, увеличением количества участников и перечня вопросов для предоставления квалицированной правовой помощи гражданам посредством цифрового сервиса, чтобы бесплатная юрпомощь стала максимально доступной и эффективной.

Так, накануне к проекту присоединилась областная Нотариальная палата. Теперь обратиться к нотариусу можно онлайн и получить ответ даже на самые деликатные вопросы, например, связанные с наследством, брачным договором либо разделом имущества, - пояснил Алексей Алехин.

Помимо интерактивной части, с 2020 года в рамках проекта ведется планомерная работа по размещению в донских МФЦ пунктов очного консультирования заявителей представителями Адвокатской палаты.

Адвокаты и их помощники на площадке МФЦ бесплатно отвечают на вопросы правового характера всех обратившихся граждан.

При этом те, кто имеют право на бесплатную помощь в соответствии с Областным законом от 24.12.2012 № 1017-ЗС «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области», могут получить адвокатскую помощь в полном объеме: как в устной, так и в письменной формах (составление заявлений, жалоб, ходатайств, иных документов правового характера, заключение соглашений на представительство в судебных органах).

Напомним, в рамках проекта консультирование в дистанционном формате проводят 16 органов власти и организаций по разнообразной тематике (сводный перечень тем (вопросов) для онлайн-помощи).

Прием заявок на бесплатные юридические консультации организован во всех Центрах «Мои Документы» и Общественных приемных Губернатора Ростовской области.

Граждане также могут сами записываться и получать консультации по видеосвязи на портале helponline.donland.ru.

На сегодняшний день адвокаты ведут личный прием в офисах МФЦ г. Ростова-на-Дону (ул. Б.Садовая, 83, ул. Тульская, 2), г. Батайска (ул. К.Маркса, 34), г. Таганрога (ул. Греческая, 19).

В ближайшее время адвокатская помощь будет предоставляться в офисах МФЦ гг. Азова, Волгодонска, Каменск-Шахтинский, Новошахтинска, Аксайского и Мясниковского районов. В дальнейшем адвокатская помощь будет доступна в каждом офисе МФЦ региона.

 С момента старта проекта проведено более 4 тыс. правовых консультаций.

Уполномоченный МФЦ Ростовской области


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close