Вернуться назад

Вопросы повышения доступности правосудия в Ростовской области обсудили на круглом столе в Законодательном Собрании

28 января 2021

27 января 2021 года состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Актуальные вопросы развития доступа к правосудию через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в Ростовской области», организованное комитетом Законодательного Собрания Ростовской области по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку в режиме видеоконференцсвязи.

В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания Ростовской области, представители Правительства Ростовской области, Ростовского областного суда, Управления Судебного департамента в Ростовской области, Адвокатской палаты, Уполномоченного МФЦ, а также руководители ряда многофункциональных центров области.

Участники «круглого стола» обсудили вопросы повышения доступности правосудия для граждан, расширения каналов подачи документов в судебные органы, в том числе через сеть МФЦ, проблемы применения цифровых технологий при отправлении правосудия и соблюдения баланса интересов граждан, общества и государства.

Об особенностях доступа к системе правосудия в Ростовской области через сеть МФЦ в рамках нового пилотного проекта рассказали руководитель Управления Судебного департамента в Ростовской области А.И. Рощевский и директор Уполномоченного МФЦ Ростовской области А.В. Алехин.

«Воспользоваться правом на судебную защиту, обратиться в судебные органы граждане теперь могут и через МФЦ. При этом МФЦ может предоставить обратившимся гражданам сопутствующие сервисы и дополнительные услуги, в том числе представителей адвокатского сообщества, работающих на площадке МФЦ.

Надеюсь, что комплексное получение юридической помощи будет востребовано жителями области», – отметил директор Уполномоченного МФЦ Алексей Алехин.

В настоящее время «цифровые кураторы» – работники «пилотного» МФЦ в г. Батайске (ул. К.Маркса, 34) готовы помочь гражданам воспользоваться Интернет-сервисом государственной автоматизированной системы «Правосудие»: создать Личный кабинет пользователя в системе, отсканировать исковое заявление и прилагаемые документы, загрузить нужные файлы в систему и направить их в суд.

В своем выступлении А.В. Алехин также рассказал о проекте «МФЦ – общественные приемные органов власти и организаций», который является продолжением проекта «Правовая помощь онлайн» и предоставляет жителям Ростовской области возможности получения бесплатной юридической помощи в виде:

- онлайн-консультаций 15 органов власти и организаций на Интернет-портале helponline.donland.ru;

- очных консультаций по правовым вопросам и практической помощи адвокатов и их помощников непосредственно на площадках МФЦ.

«Льготные категории» граждан в соответствии Областным законом от 24.12.2012 № 1017-ЗС «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области» могут получить соответствующую помощь адвокатов в полном объеме как в устной, так и в письменной формах (составление заявлений, жалоб, ходатайств, иных документов правового характера) в офисах региональной сети МФЦ.

Справочно. Всего за период 2018-2020 гг. в рамках «МФЦ – общественные приемные органов власти и организаций» предоставлено свыше 4,2 тыс. правовых консультаций (в том числе более 3,6 тыс. онлайн-консультаций, более 540* бесплатных очных консультаций адвокатов на площадке МФЦ, заключено 77 соглашений о предоставлении юридической помощи адвоката в соответствии с Областным законом от 24.12.2012 № 1017-ЗС «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области»).

* За период с 24.08.2020 по 25.01.2021.

Уполномоченный МФЦ Ростовской области


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close