Вернуться назад

Общественная приемная ЮРИУ РАНХиГС в МФЦ в вопросах и ответах: когда можно сдать ЕГЭ выпускникам прошлых лет?

18 декабря 2020
 

«Закончила школу больше 20 лет назад. ЕГЭ никогда не сдавала, но очень хочу продолжить получение образования! Что делать?»
(Анна Г. – мастер маникюра).

   «Мои ЕГЭ, сданные в 2010 г. больше не действительны. Как сдать ЕГЭ в вашем вузе?»
(Сергей Б. – специалист по сборке заказов).


 «Не добрал баллов на бюджет в 2020 г., решил пересдать ЕГЭ и снова попробовать поступать в 2021 г. Как записаться на пересдачу?»
(Иван П. - безработный).


  Подобные вопросы все чаще поступают в Общественную приемную Южно-Российского института управления РАНХиГС, которая с начала месяца работает на базе всех МФЦ региона.



Как сдать Единый государственный экзамен выпускникам прошлых лет, чтобы использовать результаты при поступлении в 2021 году? Отвечает ответственный секретарь приемной комиссии ЮРИУ РАНХиГС Егор Дудукалов.

Реалии таковы, что не все выпускники школ могут и хотят получать высшее образование сразу после выдачи аттестата. Есть и те, кто недоволен результатами ЕГЭ и хочет повысить свой балл. Сделать это возможно только через год.

Еще совсем недавно выпускники прошлых лет имели право сдавать внутренние вступительные испытания в вузах, но в последнее время от всех поступающих со школьным аттестатом требуется предъявить действующие результаты ЕГЭ.

Если абитуриенту в каком-то вузе предлагают иную «схему» поступления, и он не принадлежит к особой категории, то есть не является, например, инвалидом, иностранным гражданином или выпускником иностранной школы, то стоит задуматься об ее законности.
Чтобы сдать ЕГЭ выпускникам прошлых лет достаточно подать всего одно заявление, но специфика состоит в том, что необходимо помнить о сроках. Декабрь и январь – только 2 месяца в году, когда выпускники прошлых лет могут подать заявление на сдачу ЕГЭ. И сделать это можно не каждый день, а по установленному графику.

Вузы такую запись не ведут. Сделать это можно в любом отдел образования города, предварительно уточнив приемное время. Но здесь стоит поторопиться. Запись на сдачу ЕГЭ в 2021 году закроется 1 февраля 2021 года.

К слову, ближайшая дата, когда подать заявление можно в ростовских отделах образования – 22 декабря 2020 года, время – 14.30. К указанному времени нужно прийти с ручкой и файлом. При себе иметь оригинал и копию аттестата, паспорта с пропиской и СНИЛС.

Источник

Уполномоченный МФЦ Ростовской области


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close