Вернуться назад

Прокуратура Ростовской области присоединилась к проекту «Правовая помощь онлайн»

12 декабря 2019
   

12 декабря, в День Конституции РФ, прокуратура Ростовской области присоединилась к проекту «Правовая помощь онлайн». Теперь специалисты ростовской прокуратуры будут отвечать на вопросы граждан в интерактивном доступе.

«Впервые в Российской Федерации органы прокуратуры будут оказывать консультативную помощь в режиме онлайн, – отметила сенатор от Ростовской области Ирина Рукавишникова. – Мы всегда стараемся отмечать День Конституции ударными делами. И лучший способ защиты прав граждан и реализации гарантий конституционных прав – это расширение нашего проекта и привлечение новых участников. Около 10 государственных органов и организаций принимают участие в проекте.

 Важно, что консультации оказывают не только органы государственной власти субъекта Российской Федерации Ростовской области, но и органы федерального уровня – это, прежде всего, МВД по Ростовской области, Росреестр и служба Роспотребнадзора».

В свою очередь, комментируя событие, прокурор Ростовской области Юрий Баранов отметил: «Наряду с традиционными формами работы по разъяснению законодательства гражданам, такими как публикации в СМИ, на сайте прокуратуры Ростовской области, встречи в трудовых коллективах, лекции в образовательных организациях, «круглые столы», мы решили расширить свою информационную деятельность. И сегодня нами подписано Соглашение с многофункциональным центром на оказание правовой помощи гражданам в режиме онлайн на базе госуслуг МФЦ. Разъяснения будут даваться по разным вопросам – соблюдение прав несовершеннолетних, предпринимателей, трудовых прав, гражданского законодательства, противодействия коррупции и другие. Уже проработаны все технические и организационные вопросы по нашему участию в проекте. И сегодня будет осуществлен первый прием в прокуратуре Ростовской области».

«Присоединение прокуратуры Ростовской области к проекту «Правовая помощь онлайн» позволит нашим жителям решать еще больше вопросов. Этот проект существует только в нашем регионе, он уникален. Мы победили в конкурсе «Лучший проект многофункциональных центров» и получаем признание граждан за его создание. Проект по-настоящему народный и призван помогать нашим жителям. За время существования проекта около 3000 тыс. человек уже воспользовалось помощью различных органов власти, и количество обращающихся только увеличивается», – отметил директор ГКУ РО «Уполномоченный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Алексей Алехин.

Проект «Правовая помощь онлайн», инициированный сенатором от Ростовской области Ириной Рукавишниковой, начал свою работу в начале июля прошлого года. Основная его цель – повышение доступности квалифицированной правовой помощи для жителей Ростовской области. В рамках проекта все желающие могут бесплатно получить видеоконсультацию в отделениях МФЦ от сотрудников органов государственной власти и государственных учреждений. При этом проект удобен как для жителей, так и для специалистов тем, что избавляет от необходимости длительного ожидания, заполнения запросов и ответов в бумажном виде, и дает возможность разрешить интересующий вопрос в устной форме.

Проект «Правовая помощь онлайн» реализуется в Ростовской области на базе 76 МФЦ во всех 55 муниципальных образованиях региона.

Источник

Уполномоченный МФЦ Ростовской области


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close