Вернуться назад

10 лет МФЦ Сальского района

28 февраля 2019

27 февраля многофункциональный центр «Мои документы» Сальского района отметил десятилетний юбилей.

Открытый в 2009 году, центр стал первым МФЦ в России, созданным по сетевому принципу. Помимо центрального офиса, в Сальске были организованы 10 центров доступа к услугам в сельских поселениях района. В дальнейшем такой принцип создания МФЦ был закреплен в федеральном законодательстве как приоритетный для районных МФЦ.

Начинал свой путь Сальский многофункциональный центр с оказания услуг в сфере земельно-имущественных отношений и градостроительства. Сегодня он предоставляет почти 300 различных услуг, что в пять раз больше, чем в 2009 году.

За десять лет работы число оказанных населению консультаций приблизилось к полутора миллионам, в том числе было принято более 700 тысяч дел, выдано 415 тысяч результатов, оказано почти 350 тысяч консультаций. Ежедневно населению оказывается от 500 до 900 услуг.

В трех специализированных окнах обслуживаются предприниматели и юридические лица. Также принимаются документы для регистрации и ликвидации юридических лиц, внесения изменений в учредительные документы и по другим вопросам, связанным с ведением бизнеса.

Сейчас на базе многофункционального центра реализуется проект «Правовая помощь онлайн», где граждане могут получить консультацию у специалистов федеральных и областных органов власти в режиме видеосвязи. Это дает возможность получить квалифицированные консультации по вопросам социальной помощи, оформлению кредита на жилье, получению субсидий из областного, оформлению гражданства и регистрации по месту жительства, размеру пенсий, защите прав потребителей, регистрации прав на недвижимость и кадастровой стоимости.

«Сегодня многофункциональный центр имеет 23 окна в центральном офисе, в том числе три для бизнеса и 12 удаленных рабочих мест в территориально обособленных структурных подразделениях в селах. Он оказывает широкий спектр услуг: 37 федеральных, 136 региональных, 43 муниципальных, 62 для бизнеса и 94 дополнительные услуги. В штате центра трудятся 35 специально подготовленных универсальных специалистов», - рассказал начальник управления инноваций в органах власти правительства Ростовской области Борис Носко.

К слову, 99% жителей района положительно оценивают качество услуг Сальского МФЦ.

Учреждению присвоено звание «Лучший многофункциональный центр России».

Уполномоченный МФЦ Ростовской области


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close