Вернуться назад

В 2018 году правовую помощь онлайн получили 715 жителей Ростовской области

22 января 2019

В Ростове-на-Дону прошел семинар на тему «Реализация на территории Ростовской области пилотного проекта «Правовая помощь онлайн: итоги и перспективы».  Участие в семинаре приняли член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ирина Рукавишникова, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по законодательству Сергей Косачев, начальник управления инноваций в органах власти областного правительства Борис Носко, представители органов власти, МФЦ региона.

Участники обсудили итоги реализации пилотного проекта в 2018 году и перспективы на 2019-й.
                                                            

Проект «Правовая помощь онлайн» стартовал в пилотном режиме в прошлом году. За время его функционирования помощь получили 715 человек. В том числе в Роспотребнадзор обратились 166 человек, консультацию от «Агентства жилищных программ» получили 132 человека, 122 гражданина области обратились в Пенсионный фонд, в Росреестр и МВД поступило по 108 заявок, минтруд оказал правовую помощь 79 обратившимся. Уже в 2019 году планируется удвоить эти показатели.

Одним из итогов пилотной реализации проекта «Правовая помощь онлайн» также стало подписание Уполномоченным МФЦ Ростовской области бессрочных соглашений о продлении реализации проекта со всеми органами власти в регионе.  Таким образом, обозначен переход от пилотной к полноценной реализации проекта на постоянной основе.

«Главное действующее лицо проекта – это человек, вокруг которого организован весь процесс взаимодействия различных государственных структур с целью помочь ему результативно получить государственную услугу», - рассказал Борис Носко.

Важным помощником при предоставлении правовой помощи выступают многофункциональные центры. От того, насколько грамотно они дают информацию о проекте и с каким вниманием организуют процесс, зависит успех проекта.

Что касается перспектив развития проекта, то, во-первых, расширяется его география. Напомним, на сегодняшний день в нем задействованы 22 МФЦ на 21 территории.  По решению губернатора в 2018 году были выделены средства на закупку новой техники и оборудования для МФЦ в 49 муниципалитетах Ростовской области. Это позволяет с 1 февраля в проект дополнительно включить еще 27 муниципальных образований.

Если говорить об МФЦ Ростова-на-Дону, то теперь в каждом районе города в МФЦ можно будет получить правовую помощь онлайн. То есть к сегодняшним двум добавятся еще шесть городских офисов для получения правовой помощи онлайн. С оставшимися семью муниципалитетами продолжится работа по подключению к проекту в текущем году.

Второе направление проекта связано с развитием цифровых технологий и новых возможностей. В этом году совместно с министерством информационных технологий и связи Ростовской области прорабатывается новая технология получения правовой помощи из дома, офиса или иной удобной для человека точки.

Уполномоченный МФЦ Ростовской области


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close