Вернуться назад

В Ростовской области продолжает развиваться проект «Правовая помощь онлайн»

31 августа 2018

30 августа третья федеральная структура присоединилась к проекту «Правовая помощь онлайн», который реализуется на базе многофункциональных центров Ростовской области. Теперь жителям Ростовской области доступны онлайн-консультации в сфере кадастрового учета недвижимого имущества, регистрации права собственности на него и других имущественных вопросов.

                                                                  

Соответствующее соглашение о взаимодействии было подписано между ГКУ РО Уполномоченный МФЦ и управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области. Ранее к реализации проекта присоединились региональное отделение Пенсионного фонда Российской Федерации и ГУ МВД по Ростовской области.

По словам начальника управления инноваций в органах власти донского правительства Бориса Носко, совместная доля всех трех федеральных органов власти по объемам тех услуг, которые предоставляться в МФЦ, составляет 53%. Из этого объема самая большая доля - услуги Росреестра - 30%. 

- Проект не дублирует те услуги, которые сегодня предоставляются на площадке МФЦ.  Он добавляет и расширяет их перечень. То есть человек получил услугу, но у него остались вопросы. Он может задать их напрямую и пообщаться со специалистом органа власти по видеосвязи в МФЦ, - пояснил Борис Носко.

Обращения граждан к депутатам донского парламента также показывают, что вопросы государственной регистрации, кадастра и картографии актуальны для дончан.

- Многих жителей Ростовской области, обращающихся на приемах к депутатам Законодательного Собрания, волнуют вопросы неверной кадастровой оценки земельных участков. Эта оценка является основой налогообложения по земельному налогу и налогу на имущество, и у жителей Ростовской области возникает много спорных вопросов, - рассказала заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку Ирина Рукавишникова.

В Росреестре отметили, что развитие правовой грамотности населения -  приоритетная задача.

- Мы будем развивать проект и надеемся, что он поможет гражданам совершенствовать свою правовую грамотность и получать новые знания об имущественном праве, - рассказал исполняющий обязанности руководителя управления Росреестра по Ростовской области Александр Богуш.

Проект «Правовая помощь онлайн» был инициирован в донском регионе в марте текущего года, а уже с июля начал полноценную работу. В рамках проекта все желающие могут бесплатно получить онлайн видеоконсультацию в офисах МФЦ от сотрудников органов государственной власти.  

Проект реализуется в 22 многофункциональных центрах 21 муниципалитета области. МФЦ работают по принципу экстерриториальности, и жители муниципалитетов могут обратиться в любой из офисов многофункциональных центров за консультацией специалиста органа власти.

Сегодня в проекте участвуют пять органов власти: региональное министерство труда и социального развития, «Агентство жилищных программ Ростовской области», региональные отделения Пенсионного фонда Российской Федерации и ГУ МВД по Ростовской области, управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

За неполные два месяца работы проекта видеоконсультации были оказаны более чем 130 жителям Донского края.

В ближайшее время ожидается подключение шестого участника «пилота» - регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Консультации Росреестра проводятся каждый четверг с 10:00 до 12:00. Записаться можно в любом из 22 МФЦ на стойке регистрации (адреса МФЦ).

Источник

Уполномоченный МФЦ Ростовской области


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close