Вернуться назад

Ростовская область поделилась опытом предоставления бесплатной юридической помощи на базе центров предоставления услуг «Мои Документы»

26 ноября 2020

   

   25 ноября 2020 года директор Уполномоченного МФЦ Ростовской области Алехин А.В. принял участие в международной конференции «Системы правовой помощи и правового просвещения в Российской Федерации: проблемы и перспективы», организованной Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству в режиме видеоконференцсвязи.

   В онлайн-мероприятии приняли участие члены Совета Федерации, представители федеральных и региональных органов государственной власти, представители общественности, научного сообщества и эксперты.

   На конференции выступил председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку А.С. Косачев с докладом «О практике реализации проекта по оказанию бесплатной юридической помощи на базе МФЦ в Ростовской области».

   Эта практика стала логическим продолжением регионального проекта «МФЦ – общественные приемные органов власти и организаций» (ранее – проект «Правовая помощь онлайн»), благодаря которому жители донского края могут получать бесплатные юридические консультации в интерактивном режиме на портале helponline.donland.ru как со стороны органов власти, так и со стороны профессиональных юристов – членов Ростовского отделения Ассоциации юристов России.

   «Проект, начинавший с 6 участников – органов власти и 22 офисов МФЦ, в дальнейшем существенно расширился, трансформировался и в настоящее время предоставляет гражданами возможность выбора каналов получения бесплатной правовой помощи. На сегодняшний день предоставлено свыше 4 тыс. правовых консультаций в онлайн и офлайн форматах», – отметил директор Уполномоченного МФЦ Алексей Алехин.

   В 2020 году к данному проекту присоединилась Адвокатская палата Ростовской области. Адвокаты и их помощники (студенты старших курсов юридических факультетов вузов) предоставляют очные консультации по правовым вопросам, а также практическую юридическую помощь непосредственно на площадках МФЦ.

   Первичное устное консультирование всех обратившихся граждан проводится адвокатами на площадках МФЦ бесплатно по любым вопросам правового характера.

   Граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с государственной программой в рамках Областного закона от 24.12.2012 № 1017-ЗС «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области», могут получить бесплатную правовую поддержку адвокатов в полном объеме как в устной, так и в письменной формах (составление заявлений, жалоб, ходатайств, иных документов правового характера) в офисах региональной сети МФЦ.

   Таким образом «льготным» категориям граждан для решения юридических проблем больше не требуется искать адвоката, участвующего в государственной программе, адрес его офиса и график работы. Достаточно обратиться в многофункциональный центр.

   На первоначальном этапе прием адвокатов ведется в МФЦ г. Ростова-на-Дону в офисе на Большой Садовой, 83. В ближайшее время адвокаты начнут прием в офисах МФЦ гг. Азов, Батайска, Волгодонска, Каменск-Шахтинский, Новошахтинска и Таганрога. В дальнейшем адвокатская помощь будет доступна в каждом офисе МФЦ региона.

Уполномоченный МФЦ Ростовской области


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close