Вернуться назад

С 1 сентября 2020 года в МФЦ можно будет подать заявление о банкротстве

28 августа 2020

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 289-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина» (далее – Федеральный закон № 289-ФЗ) гражданин имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) по месту жительства или месту пребывания. Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2020 года.

Обратиться в МФЦ с заявлением о признании банкротом во внесудебном порядке вправе гражданин, общий размер денежных обязательств, которого составляет от 50 до 500 тысяч рублей. При расчете совокупной величины долгов учитываются кредитные долги, задолженности по налогам, а также платежи в счет возмещения вреда и алименты — несмотря на то, что даже после объявления должника банкротом они списаны не будут.

Обязательными условиями для возможности подачи гражданином заявления о признании банкротом во внесудебном порядке являются:

- на дату подачи заявления в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) (по причине отсутствия какого-либо имущества и невозможности взыскания долгов);

- в отношении должника не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Заявитель может обратиться по месту жительства или по месту пребывания в пределах муниципального образования, для этого нужно иметь документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.

Уполномоченный МФЦ Ростовской области


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close