Вернуться назад

Фонд социального страхования Дона стал участником проекта «Правовая помощь онлайн»

05 февраля 2020

Накануне, 4 февраля, подписано очередное соглашение о предоставлении консультаций гражданам в рамках проекта «Правовая помощь онлайн». Трехстороннее соглашение подписано управляющей ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Татьяной Рагель, директором уполномоченного МФЦ Алексеем Алехиным и руководителем ростовского регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Светланой Синяковой. Ведомство стало 15-м участником проекта.

Консультации будут проходить еженедельно по четвергам с 14:00 до 16:00. Записаться можно в любом многофункциональном центре или на сайте проекта (https://helponline.donland.ru/), используя учетную запись с портала госуслуг.

Уже сегодня состоялись первые две консультации с заявителями из Новошахтинска и Белой Калитвы. Вопросы касались обеспечения инвалидов средствами реабилитации, и это далеко не все, что волнует жителей Дона.

«Главное действующее лицо проекта – это человек, вокруг которого организован весь процесс взаимодействия различных государственных структур, чтобы помочь ему результативно получить государственную услугу или консультацию. На сегодняшний день, с момента его старта в марте 2018 года, оказано около трех тысяч онлайн консультаций», - пояснил Алексей Алехин.

В свою очередь, Татьяна Рагель отметила, что, бесспорно, будут вопросы по обеспечению пособиями по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

«Вы знаете, что Ростовская область принимает участие в пилотном проекте «Прямые выплаты», и уже с 2015 года на лицевые счета застрахованных лиц мы перечисляем все виды пособий. Ожидаем много вопросов от граждан по видам пособий, срокам их выплаты и так далее», - пояснила глава ФСС Ростовской области.

Светлана Синякова добавила, что местные общественные приемные партии и депутаты от ЕР постоянно получают подобного рода обращения. Партийцы проводят тематические приемы и консультации по вопросам мер социальной поддержки.

«Теперь появляются хорошие новые возможности - мы сможем в удобной для человека форме организовать прямое взаимодействие с представителем профильного ведомства», - уточнила Светлана Синякова.

Эта работа будет выстраиваться в сотрудничестве с общественными приемными губернатора Ростовской области.

Напомним, уникальный проект «Правовая помощь онлайн» - совместная инициатива Законодательного собрания и правительства донского региона. Он позволяет жителям получить юридическую консультацию непосредственно от специалистов органов власти, находясь в МФЦ по месту жительства, или онлайн – с компьютера, телефона или планшета. Он создает не только новую форму взаимодействия гражданина с органом власти по существующим услугам, таким как уточнение размера начисленной пенсии, изменения в пенсионном законодательстве, вступление в наследство, уточнение размера начисленных льгот, социальных выплат, субсидий и пособий, вопросы кадастровой стоимости земельных участков, оформления земельных паев, вступления в наследство, возможность получения господдержки при приобретении жилья, вопросы ускоренного получения гражданства, вопросы возврата некачественных товаров и т.д., - предварительная проработка ответа на вопрос и анализ поданных заявителем документов позволяет специалисту органа власти дать исчерпывающий ответ уже во время видеоконсультации, а зачастую и принять управленческое решение.

Источник

Уполномоченный МФЦ Ростовской области


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close