Вернуться назад

Об итогах реализации проекта "Правовая помощь онлайн" и планах по его развитию

28 июня 2019

   28 июня состоялось расширенное совещания комитета Законодательного Собрания Ростовской области по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку и Правительства Ростовской области с участием представителей Уполномоченного МФЦ Ростовской области и Ростовского регионального отделения Ассоциация юристов России.

   Участники совещания обсудили итоги реализации проекта «Правовая помощь онлайн», а также планы по дальнейшему развитию проекта.

   Так, с момента запуска в марте прошлого года, к проекту присоединились 9 органов власти, количество вопросов для онлайн-консультирования увеличилось до 70. В проекте задействована вся областная сеть МФЦ (в 76 офисах МФЦ осуществляется прием заявок, в 70 из них предоставляются консультации в режиме видеосвязи).

   Проект признан лауреатом Всероссийского конкурса «лучший многофункциональный центр России» в номинации «Лучший проект МФЦ».

   «Успех проекта прежде всего оцениваем по востребованности среди жителей области. С момента старта проекта поступило почти 2 тыс. заявок на онлайн-консультации. И это не предел, у проекта есть задел для дальнейшего роста. Сейчас работаем над привлечением новым органов власти и общественных институтов», – рассказал начальник управления инноваций в органах власти Правительства Ростовской области Борис Носко.

   В целях расширения возможностей для получения бесплатных юридических консультаций по широкому кругу вопросов рассмотрен вопрос участия в проекте профессиональных юристов – членов Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

   Начальник управления инноваций в органах власти Носко Б.П. и директор Уполномоченного МФЦ Алехин А.В. рассказали об итогах поездки на Всероссийский форум центров государственных и муниципальных услуг в г. Якутск (Республика Саха (Якутия)) и о стартовавшей на федеральном уровне подготовке концепции нового формата центров предоставления государственных и муниципальных услуг «МФЦ 2.0».

   «Сегодня простого внедрения информационных технологий уже недостаточно. Важно ориентироваться в потребностях «цифровых» потребностях заявителей, создавать и внедрять «продвинутые сервисы», – отметил директор Уполномоченного МФЦ Алексей Алехин.

   По итогам совещания принято решение с учетом опыта предоставления онлайн-консультаций организовать пилотный проект по формированию в МФЦ единого центра взаимодействия заявителей с органами власти и организациями по типу общественных приемных посредством сети Интернет.

Уполномоченный МФЦ Ростовской области


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close