Вернуться назад

Жители Дона смогут проконсультироваться со специалистами службы судебных приставов в режиме онлайн

05 июня 2019

Жители Дона смогут проконсультироваться со специалистами службы судебных приставов в режиме онлайн 

Теперь жители Ростовской области могут получить консультации специалистов Федеральной службы судебных приставов в офисах многофункциональных центров. Онлайн-консультации в можно получить в ближайшем МФЦ благодаря региональному проекту «Правовая помощь онлайн».
Во вторник, 4 июня, подписано соглашение о взаимодействии между государственным казённым учреждением Ростовской области «Уполномоченный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» и Федеральной службой судебных приставов по Ростовской области.

В мероприятии приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Ростовской области Ирина Рукавишникова, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по законодательству Александр Косачев, начальник управления инноваций в органах власти правительства региона Борис Носко, руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области – главный судебный пристав Евгений Казанов, представители администрации Таганрога и сотрудники многофункциональных центров.

Для подписания соглашения был выбран город Таганрог, потому что он является региональным лидером в реализации проекта «Правовая помощь онлайн»: почти четверть всех обратившихся за консультациями – таганрожцы.

Консультации специалистов службы судебных приставов будут предоставляться по понедельникам с 11:00 до 13:00 в течение 10 минут на человека по вопросам наложения и снятия ареста на имущество граждан и счета в банках, ограничений на выезд за границу, неисполнения решений судов.

На сегодняшний день участниками проекта «Правовая помощь онлайн» являются девять органов власти: МВД, Росреестр, Пенсионный фонд, Роспотребнадзор, минтруда и минстрой области, агентство жилищных программ, министерство информационных технологий и связи Ростовской области, а (с сегодняшнего дня) и Федеральная служба судебных приставов региона.


«С включением в проект Федеральной службы судебных приставов жители Дона смогут получить консультации по вопросам принудительного исполнения судебных актов, а также коллекторской деятельности. Очень важно, что ответы будут даны непосредственно специалистами службы на основе предварительно проработанных материалов», - отметил начальник управления инноваций в органах власти правительства Ростовской области Борис Носко.


Напомним, проект «Правовая помощь онлайн» стартовал в прошлом году. Основная его цель— повышение доступности квалифицированной правовой помощи для жителей Ростовской области. В рамках проекта все желающие могут бесплатно получить видеоконсультацию в отделениях МФЦ от сотрудников органов государственной власти и государственных учреждений. При этом проект удобен как для жителей, так и для специалистов тем, что избавляет от необходимости длительного ожидания, заполнения запросов и ответов в бумажном виде, а даёт возможность разрешить интересующий вопрос в устной форме. Проект реализуется в Ростовской области на базе 70 МФЦ во всех 55 муниципальных образованиях региона. К слову, «Правовая помощь онлайн» победила в конкурсе Минэкономразвития РФ по итогам 2018 года. Теперь коллеги из других регионов приезжают изучать положительный опыт Ростовской области и планируют в скором времени запустить у себя подобный проект.

Источник

Уполномоченный МФЦ Ростовской области


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close