Вернуться назад

В 2018 году объем услуг донских МФЦ превысил отметку в пять миллионов

18 декабря 2018
В 2018 году исполнилось 10 лет с момента создания на Дону многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Ростовская область стояла у истоков создания МФЦ в нашей стране, выступая инициатором многих федеральных решений и стандартов в этой сфере.

 

Первые МФЦ были открыты в 2008 году в городах Новочеркасске и Шахты. Именно в Шахтах под председательством заместителя губернатора Ростовской области Василия Рудого 14 декабря состоялся семинар-совещание на тему «Перспективы развития МФЦ в Ростовской области». Участниками семинара стали руководители администраций 55 городских округов и муниципальных районов и МФЦ.

Отрасль МФЦ сегодня крайне важна для организации эффективного взаимодействия между жителями области и властью.

За последние пять лет объем услуг в донских МФЦ вырос в четыре раза, а количество услуг - почти в два раза и ежегодно продолжает расти. За неполных 12 месяцев работы в нынешнем году объем предоставленных услуг и консультаций в МФЦ уже превысил отметку в пять миллионов.

Василий Рудой отметил, что в настоящее время приоритетами развития многофункциональных центров являются сохранение высокого уровня качества предоставления услуг, развитие новых сервисов для заявителей, а также интеграция сети МФЦ в цифровую экономику.

- Задачи, которые стоят перед отраслью МФЦ в рамках цифровой экономики, связаны с сохранением высокого уровня качества услуг, оптимизацией внутренних процессов и развитием сервисов, одновременно с этим необходимо обеспечить эффективную синхронизацию услуг МФЦ и электронных услуг на портале государственных и муниципальных услуг Ростовской области. А это непросто в условиях, когда в работе задействована масса федеральных, областных и муниципальных структур, – сказал Василий Рудой.

В целях повышения эффективности и качества работы МФЦ в нынешнем году по решению губернатора В.Ю.Голубева 49 муниципалитетов получили финансовые средства (64 млн. рублей) на закупку оборудования и транспорта для многофункциональных центров.

МФЦ Дона являются площадкой для внедрения различных инновационных проектов: «Визитная карточка МФЦ», «Уголок избирателя», «Правовая помощь онлайн» - далеко не полный перечень ярких проектов, которые признаны и на федеральном уровне.

По итогам работы за второй квартал 2018 года донской регион получил 94,8 балла из 100 возможных и находится в «зеленой зоне» субъектов РФ с высоким уровнем качества предоставления услуг в МФЦ.

- Ростовская область традиционно занимает ведущие места на федеральных конкурсах, предлагает и реализует новые проекты, и это очень важные показатели нашей работы. Самое главное – держать высокую планку и сохранять занятую нами позицию – позицию лидера, – подытожил замгубернатора. - Проект, который стартовал 10 лет назад в Ростовской области, должен сохранять высокий статус лидера.

Источник

Уполномоченный МФЦ Ростовской области


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close