Вернуться назад

В донских МФЦ стартовал проект онлайн-консультирования заявителей органами власти

03 июля 2018

Сегодня, 3 июля, состоялось подписание соглашения о реализации пилотного проекта по проведению онлайн правовых консультаций на базе донских МФЦ. Заявители смогут получить оперативные консультации специалистов органов государственной власти Ростовской области.

                                                

В проекте, реализуемом при координации Законодательного Собрания области и технической поддержке со стороны областного мининформсвязи, участвуют МФЦ четырех муниципальных образований области: Аксайского, Мясниковского, Каменского и Белокалитвинского районов. Для этого организован прямой канал видеосвязи с министерством труда и социального развития области и агентством жилищных программ.

- Ежегодно в министерство труда и социального развития региона поступает порядка пяти тысяч обращений граждан. В наших интересах – максимально быстро и качественно предоставлять жителям Дона полноценные ответы на актуальные вопросы. Отмечу, что давать консультации будет не только юридическая служба, но и те специалисты, в компетенцию которых входит тематика заданного вопроса, - отметила министр труда и социального развития Елена Елисеева.

- Мы запускаем новый, совершенно уникальный проект, которого больше в стране нигде нет, – «Правовая помощь онлайн». Это помощь абсолютно для всех желающих. Проект помогает избежать бюрократических процедур и просиживания в очередях. Пока новация распространяется на несколько районов области и будет действовать до конца этого года. Если она зарекомендует себя положительно, будет востребована жителями Дона, мы ее распространим на территории всей Ростовской области, - пояснила заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова.

Проект работает по принципу экстерриториальности, то есть любой житель Ростовской области может записаться на видеоприем.

Правовая помощь будет предоставляться юристами органов власти с предварительной проработкой вопросов по направлениям: меры социальной поддержки, социальное обслуживание граждан, бюджетная субсидия по жилищному кредиту, меры социальной поддержки на строительство и приобретение жилья отдельными категориями граждан и ипотечное кредитование.

Добавим, что для удобства работы Уполномоченным МФЦ области создан дополнительный информационный ресурс для ведения графика регистрации граждан в электронном виде.

Министерство труда будет проводить видеоконсультации два раза в месяц – по пятницам, с 10.00 до 13.00; агентство жилищных программ – четыре раза в месяц, также по пятницам, с 14.00 до 16.00.

Сегодня все четыре пилотных МФЦ готовы к реализации проекта, каналы связи предварительно протестированы. Уже начата запись первых заявителей на ближайшую пятницу.

                                              

Источник

Уполномоченный МФЦ Ростовской области


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close