Вернуться назад

Подать заявление о голосовании по месту пребывания можно на портале госуслуг, в донских МФЦ и избирательных комиссиях

31 января 2018

С 31 января по 12 марта 2018 года в донских МФЦ доступна услуга по приему заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения гражданина во время выборов Президента РФ.

Услуга доступна во всех 75 центральных офисах МФЦ и 350  территориально-обособленных структурных подразделениях (ТОСП) МФЦ  Ростовской области. При необходимости избирателю помогут подобрать адрес и номер наиболее удобного избирательного участка для голосования.

Для реализации этой услуги в информационной системе донских МФЦ разработан специальный модуль, который позволяет в электронном виде передавать информацию,  указанную гражданином в заявлении,  в Центральную избирательную комиссию РФ.

Избиркомом Ростовской области совместно с донским правительством проводились обучающие двухдневные курсы для сотрудников МФЦ. В очно-дистанционной форме обучено 160 человек, еще 500 работников в дистанционном формате.

Услугой также  можно воспользоваться посредством портала госуслуг (www.gosuslugi.ru). Оперативно подать заявление можно в режиме онлайн через портал государственных и муниципальных услуг не позднее, чем за пять дней до дня голосования. Для этого из списка доступных услуг гражданин, обладающий подтвержденной учетной записью, должен выбрать услугу «Подача заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации». После успешной подачи заявления в личный кабинет пользователя на портале госуслуг придет уведомление с информацией о выбранном избирательном участке. В день выборов, 18 марта, гражданин может прийти на выбранный избирательный участок и, предъявив свой паспорт, получить  избирательный бюллетень. 

- С 2018 года для голосования прописка не имеет значения. Избиратель может оперативно через сайт госуслуг выбрать конкретный участок, который ближе всего к его местонахождению, и голосовать там, где он живет по факту, — объяснил министр информационных технологий и связи Ростовской  области Герман Лопаткин.

Также за аналогичной  услугой с 31 января по 12 марта можно обратиться в ближайшую территориальную избирательную комиссию, а с 25 февраля по 12 марта – в любую участковую избирательную комиссию и подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, указав избирательный участок  для голосования.

Адреса территориальных и участковых избирательных комиссий можно узнать с помощью интерактивной карты, размещенной на сайте ЦИК России, или позвонив в информационно-справочный центр ЦИК России по бесплатному многоканальному номеру 8-800-707-20-18.

После подачи заявления изменить участок для голосования будет невозможно. Данная услуга предоставляется гражданину один раз.

Источник

Уполномоченный МФЦ Ростовской области


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close