Вернуться назад

Первому МФЦ Ростовской области исполнилось 10 лет

29 января 2018

В 2018 году отмечается 10 лет создания в Ростовской области сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг населению.

28 января 2008 года  в Новочеркасске открылся первый в Ростовской области и один из 16 первых МФЦ в России. Это событие предопределило весь ход проекта многофункциональных центров.

Изначально новочеркасский центр был ориентирован на предоставление всего 46 услуг в сфере социальной поддержки населения. К началу его работы был разработан первый в регионе комплексный административный регламент предоставления социальных услуг. Только в первый год деятельности центра с целью изучения нового опыта его посетили представители 15 субъектов Российской Федерации и Республики Франция. Сегодня в МФЦ города предоставляется более 300 услуг.

Работников МФЦ г. Новочеркасска на юбилейном мероприятии, которое прошло 26 января 2018 года, накануне праздничной для центра даты, поздравили представители областного правительства, Уполномоченного МФЦ, исполнительной и законодательной власти города, директора донских многофункциональных центров.

- МФЦ на Дону – это, прежде всего, высокопрофессиональные специалисты, которые все эти годы являются лучшими помощниками для жителей в вопросах получения государственных услуг, - отметил в своём выступлении начальник управления инноваций в органах власти областного правительства Борис Носко.

Новочеркасский МФЦ продолжает задавать тон в развитии донской сети многофункциональных центров. Так, в 2017 году проект «МФЦ - гид по жизни, городу Новочеркасску и Донскому краю» был признан победителем регионального конкурса «Лучший МФЦ Ростовской области».

Напомним, что  в  Ростовской области сегодня  работают 75 центральных офисов МФЦ и 350 территориально обособленных структурных подразделений (ТОСП), действуют 1370 окон обслуживания заявителей и 96 окон консультирования. В МФЦ работают более двух тысяч сотрудников. Сеть  донских многофункциональных центров организует предоставление 230 услуг: 48 федеральных, 142 областных и 40 муниципальных, из них 118 госуслуг ориентированы на бизнес.

Уполномоченный МФЦ Ростовской области


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close