Вернуться назад

Получить «дальневосточный гектар» можно с помощью МФЦ!

02 февраля 2017

С 1 февраля 2017 года МФЦ Ростовской области предлагают воспользоваться пользовательским рабочим местом с доступом к ФИС (федеральной информационной системой «На дальний Восток», которая размещена на сайте «Надальнийвосток.рф») для подачи заявления о предоставлении земельного участка на Дальнем Востоке. Граждане, решившие получить в безвозмездное пользование земельный участок «дальневосточный гектар» могут также получить консультационную помощь при оформлении заявки.

Согласно Федеральному закону от 01.05.2016 № 119–ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», с 1 октября 2016 года все жители Дальнего Востока могут получить земельный участок на территории своих субъектов, а с 1 февраля 2017 года все россияне смогут стать обладателями гектара земли на Дальнем Востоке. Участок предоставляется на пять лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через пять лет при условии освоения земли её можно будет взять в аренду или получить в собственность бесплатно.

Подать заявку можно после прохождения авторизации на Едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Пошаговая инструкция процедуры получения гектара на Дальнем Востоке размещена на сайте «Надальнийвосток.рф».


Уполномоченный МФЦ Ростовской области


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close